У Бойко рассказали, что не устраивает Украину в газовом контракте с Россией
28a2ddf42bd7ada5b547acf69a901fb2.jpg

Действующее газовое соглашение между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" не предусматривает сезонной скидки на газ (летом - на 20-25% дешевле) и скидки на объем (чем больше покупаешь - тем дешевле), которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома". Об этом сказал заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин изданию "КоммерсантЪ Украина".

По словам К.Бородина, базовая цена, заложенная в формулу для Украины, была выше европейской, кроме того, из нее необходимо было вычесть стоимость транспортировки до европейской границы. Он подчеркнул, что действующее соглашение не предусматривает сезонной скидки на газ и скидки на объем, которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома". Также, по его словам, в качестве базиса для расчета цены заложен газойль, как в итальянском контракте, хотя альтернативой газу в Украине является уголь.

Источник в Минэнерго также отметил, что "Газпром" платит низкую цену за транзит, и это должно стать дополнительным аргументом в переговорах. "Мы готовы сохранить существующую ставку, но можем говорить и о ее пересмотре в случае, если Россия не пойдет нам навстречу в вопросе цены газа", - пояснил он.

Напомним, накануне в правительстве России заявили о готовности проанализировать формулу цены природного газа, закрепленную в контрактах, заключенных НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпромом".

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>
Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>