Вкладчикам "Родовид Банка" начнут возвращать депозиты в конце апреля. Об этом в интервью "КоммерсантЪ Украина" сообщил глава правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов.

"К третьей декаде апреля мы хотим получить программный продукт, который позволит запустить процесс выплат. Мы планируем начать возвращать депозиты в конце апреля", - отметил С.Подрезов.

По его словам, в контакт-центре "Ощадбанка" работает до 30 человек, которые обслуживают в среднем 300 звонков в час.

Относительно формирования очереди глава "Ощадбанка" отметил: "По-разному. Первый способ - люди оставляют свои данные на нашем сайте. Второй - живая очередь, распределенная через контакт-центр. Кроме того, в первую неделю выплат мы не избежим наплыва людей, которые не обратятся ни в контакт-центр, ни через сайт. Они получат информацию на доске объявлений в отделениях банка".

С.Подрезов предположил, что тяжелой будет только первая неделя. "Все-таки распределить 240 тыс. человек по всем нашим отделениям не так сложно. Мы получили опыт обслуживания 6 млн. вкладчиков Сбербанка СССР, когда возле каждой кассы стояло по 500 человек. Тогда работали свыше тысячи отделений, а сейчас мы предполагаем задействовать только около 500. У "Родовид Банка" всего 110 отделений. То есть условно мы распределяем клиентов каждого отделения "Родовид Банка" между пятью отделениями "Ощадбанка". Конечно, мы не можем избежать того, что некоторые киевляне почувствуют дискомфорт в части несовпадения места выплаты вклада с местом жительства. Это значит, что человеку с Оболони, может быть, придется ехать на Борщаговку", - отметил он.

Глава "Ощадбанка" сообщил, что будет возвращаться только сумма вклада плюс начисленные проценты. "Все штрафные санкции и пени мы выплачивать не сможем. С такими претензиями к "Родовид Банку" человек может обратиться в суд", - сказал он.

Напомним, ранее Кабинет Министров принял решение о докапитализации "Родовид Банка" на 3,95 млрд.грн. и "Ощадбанка" на 604 млн.грн.

"Родовид Банк": справка и подборка новостей>>>