Народный депутат Украины от НУНС, заместитель председателя Украинской Народной Партии Иван Заец считает, что Украина не готова к введению рынка земли.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба УНП, политик выразил уверенность в том, что принятие закона о государственном кадастре является недостаточным. По мнению депутат, надо создать сам кадастр. "Надо провести инвентаризацию земель, принять закон о рынке земли и выйти на конкретную модель этого рынка. Есть масса работы", - подчеркнул И.Заец.

Политик отметил, что "ни в одной демократической стране нет такого свободного рынка земли, который сегодня навязывает власть. Там есть очень много ограничений". "Если говорить о конкретной модели, которую предлагает власть, то это не рынок, а базар: кто имеет деньги, тот может купить", - заявил И.Заец.

Кроме того, депутат высказался против продажи сельскохозяйственных земель иностранцам, поскольку такая практика, по его мнению, лишит село земли и перспектив.

Политик предложил использовать институт аренды пока земельная реформа не подготовлена. По его мнению, это позволит иметь эффективное хозяйствование, не продавать землю и исключит риски.

Напомним, ранее глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что введение рынка земли уничтожит фермерство.