Украина останется основным транзитером российского газа. Так считает независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин в интервью радио Свобода.

Сапрыкин назвал преувеличением заявления о возможном демонтаже украинской ГТС в случае строительства обходных газопроводов. "Действительно, с введением нового газопровода по дну Балтики несколько уменьшится прокачка газа через Украину. Однако это будет в пределах не более 10% от существующих объемов. Поэтому паниковать рано", - отметил Сапрыкин.

Но если будет введен следующий, второй обходной газопровод, это существенно уменьшит объемы прокачки газа через Украину, считает он. "Скорее всего, по моим подсчетам, Южный поток будет введен ближе к 2019 году. И это в случае, если все пойдет по плану", - сказал эксперт.

"Но, это пока политические заявления, и Украина будет работать еще много десятков лет, я надеюсь. Поскольку украинский путь транзита - наиболее короткий и, что главное, дешевый", - добавил он.

Эксперт отметил, что в этом году идет значительный рост транспортировки газа в Европу, в том числе, по украинскому направлению. "Следовательно, оценивать до копейки, что будет, например, в следующем году, сложно. В конце этого года первая ветка Северного потока заработает на полную мощность. Когда будет введена следующая ветка - вопрос. Напомню, что введение первой ветки задержали на 4 года… Поэтому, пока я не вижу катастрофической угрозы для Украины, поскольку все же, по моему мнению, Украина останется основным транзитером российского газа", - отметил Сапрыкин.

Напомним, ранее глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что с запуском Северного потока Украина потеряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу.

Украино-российские отношения: все новости>>>
Энергетическая безопасность: все новости>>>