НБУ не планирует девальвировать гривну
60f1c6e533494ac3fcd9258740c24155.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) не намерен ни девальвировать национальную валюту по отношению к доллару, ни укреплять ее. Поэтому перспективы валютного рынка — абсолютно стабильные. Об этом в эксклюзивном интервью еженедельнику ZN.UA заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Девальвировать свою национальную валюту отношению к доллару мы не собираемся, чтобы не провоцировать ненужную панику у населения. Это - четкая позиция Нацбанка по курсу, которую он не собирается менять", - заявил Арбузов.

Он также напомнил, что платежный баланс Украины, от которого напрямую зависит курс, уравновешен и остается положительным, поэтому стабильности гривни могут угрожать разве что гиперинфляция и какие-то чрезвычайные катаклизмы на мировых рынках. "Поэтому сегодня нет оснований как для значительной ревальвации, так и для девальвации гривни. Что будет в следующем году — будет зависеть от ситуации и прогнозов. Но нынешний год - четко положительный. Поэтому резких колебаний курса не будет", - подчеркнул он.

Вместе с тем Арбузов напомнил, что не так давно имели место спекулятивные атаки на курс. Тогда Нацбанк, чтобы погасить спекулятивные волнения, вынужден был потерять значительный объем резервов. "Но рынок успокоился, увидев, что регулятор занял четкую позицию и ее выдержал. Сегодня мы пристально следим за тем, кто занимается спекулятивными операциями, отслеживаем эту ситуацию", - отметил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что девальвация гривне не грозит.

Сергей Арбузов: биография, новости>>>