Вексельберг намерен купить 25% металлургического бизнеса Пинчука
5a7bf6259cc21e9687544dc16ec4ae64.jpg
Вексельберг намерен купить 25% металлургического бизнеса Пинчука

Компания Виктора Вексельберга (на фото) Ренова начала переговоры о покупке металлургических активов группы EastOne, принадлежащей Виктору Пинчуку - зятю бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом пишет издание Коммерсант в статье "Виктору Вексельбергу сплавляют украинские заводы".

EastOne продает 25% в компаниях, владеющих тремя ферросплавными заводами, а также двумя горно-обогатительными комбинатами. В числе активов - один из крупнейших в мире Никопольский завод ферросплавов (НЗФ), долю в котором Ренова хотела купить еще в 2005 году.

Но в 2005 году Пинчук лишился контрольного пакета акций НЗФ, который достался структурам группы Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В 2008 году украинские бизнесмены объединили все свои ферросплавные активы в единый холдинг. По данным источников издания, знакомых с ситуацией, каждый из трех предпринимателей контролирует по 25% общей структуры, которая является монополистом на внутреннем рынке ферросплавов Украины, а также занимает 40% российского рынка и 20% мирового.

У Реновы есть урановые проекты в Киргизии (Карабалтинский ГОК), Намибии и Монголии, а также greenfield-проект "Золото Камчатки". Вместе с Леонардом Блаватником Вексельбергу принадлежат Sual Partners, которые в свою очередь владеют 15,86% крупнейшего в мире производителя алюминия "Русала" (его основной акционер - Олег Дерипаска).

Сумма возможной сделки пока не известна. Однако, по мнению аналитиков, блокирующая доля в украинских активах может обойтись Вексельбергу в сумму от $600 млн. до $1,5 млрд.

Виктор Вексельберг: биография, новости>>>

Виктор Пинчук: биография, новости>>>

Металлургия: все новости>>>