Международный валютный фонд никогда не выставлял Украине прямого требования повышения цены на газ для ТКЭ. В первую очередь МВФ ведет речь о формировании бездефицитного финансового плана НАК Нефтегаз Украины без нагрузки на государственный бюджет. Об этом заявил глава Союза собственников жилья Украины, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

"В связи с прозвучавшими из уст представителей Партии регионов заявлениями о том, что Украине, возможно, удастся уговорить МВФ не повышать тарифы на газ, необходимо разъяснить, что МВФ никогда не выставляло прямого требования повышения цены на газ – не нужно спекулировать терминами. В первую очередь МВФ ведет речь о формировании бездефицитного финансового плана НАК Нефтегаз Украины без нагрузки на государственный бюджет", - отметил Кучеренко, которого цитирует пресс-служба организации.

Экс-министр советует разобраться с существующими пагубными механизмами ценообразования. "Для этого нужны лишь желание и политическая воля, в то же время существует очень простой рецепт того, как не повышать газовый тариф в услугах ЖКХ. Прежде всего, следует очень внимательно выяснить, кто и каким образом сегодня на газе зарабатывает миллиарды, а также разобраться в цене украинского газа: в его учете, в цене закупок и реализации. Скорее всего, именно там удастся найти ресурс для того, чтобы не повышать цены для ЖКХ", - отметил он.

Кучеренко подчеркивает необходимость на законодательном уровне закрепить норму об обязательности передачи украинского газа предприятиям теплокоммунэнерго. "Остаток украинского газа, смешивая с российским, можно пускать для населения, которое имеет возможность самостоятельно регулировать потребление газа. А коммерческие структуры должны покупать его по рыночной цене", - считает он.

По его мнению, такая политика, сопряженная с плавной траекторией выведения цены украинского газа на уровень мировой, с обязательным, заблаговременным сообщением о сроках, позволит выстроить и экономику предприятий теплокоммунэнерго и, соответственно, бюджет украинцев.

"Хочу также напомнить, что законом Российской Федерации запрещено повышать тарифы более чем на 20% в год, что контролирует специальный административный орган по субъектам Федерации", - отметил Кучеренко.

Напомним, ранее народный депутат Украины от Партии регионов Алексей Плотников высказал мнение, что с миссией Международного валютного фонда, которая приедет в Украину 24 октября этого года, можно будет договориться о неповышении тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Напомним также, премьер-министр Николай Азаров заявлял, что надеется на позитивный результат сотрудничества с МВФ и без выполнения главного требования фонда – повышения цен на газ и тепло для населения.

Энергетическая безопасность: все новости>>>