Бродский просит Януковича ветировать изменения в Жилищный кодекс
6b07bc5865cecfa973764ff59f2e260e.jpg

Госкомпредпринимательства и правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский обращаются к президенту Украины с просьбой применить вето к Закону "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости)" и вернуть его на повторное рассмотрение в Верховную Раду. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе комитета.

В Госкомпредпринимательстве напомнили, что Верховная Рада приняла указанный закон 6 октября 2011 года. "Разработка закона была инициирована группой народных депутатов с целью устранения противоречий действующему законодательству в сфере регулирования вопросов, связанных с применением Жилищного кодекса Украины для урегулирования на законодательном уровне вопроса разграничения понятий общей и жилой площади жилого помещения", - говорится в заявлении.

После доработки в профильном комитете Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики редакция законопроекта претерпела существенных изменений по сравнению с той, что была предложена к первому чтению, отметили в Госкомпредпринимательстве.

По мнению правительственного уполномоченного по дерегуляции, изменения нанесут огромный удар по бизнесу страны. "Этот законопроект нанесет огромный удар по бизнесу страны, в первую очередь, по малому бизнесу, поскольку изменения предусматривают запрет использовать помещения жилых домов в производственных целях", - отметил Бродский.

В ведомстве считают, что запрещать предоставление помещения в жилых домах для нужд производственного характера, которые не создают опасности для окружающей среды, а также здоровья и жизни граждан, является нецелесообразным. Также, по мнению комитета, практическими последствиями применения этой нормы будет прекращение возможности осуществления предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса, который чаще всего использует помещение именно в жилых домах для осуществления своей предпринимательской деятельности (например, частные нотариусы, парикмахерские, магазинчики, пункты ремонта одежды и обуви).

По мнению комитета, процедура переоформления, в рамках выполнения данного законопроекта, жилого фонда в нежилой фонд будет связана с существенным расходованием средств, что также не будет способствовать поддержке предпринимательства в Украине.

В связи этим, Госкомпредпринимательства и правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции просят президента Украины применить вето к указанному закону и вернуть его на повторное рассмотрение в парламент.