Пилотный "Рейтинг энергоэффективности регионов" презентовали вчера в Киеве. По его результатам Украина имеет ежегодный потенциал энергоэффективности национальной экономики на уровне 11,8 млрд. евро.

Как сообщает пресс-служба Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению, комментируя событие, глава Агентства Николай Пашкевич выразил надежду, что результаты этого рейтинга позволят изменить подходы к вопросам энергосбережения и улучшить показатели энергоэффективности не только в разрезе областей, но и отраслей. "Результаты исследования сегодня крайне актуальны, мы будем их использовать в работе. Более того, они могут стать основой составления национального плана действий по энергоэффективности, над которым сейчас работает Агентство", - отметил Пашкевич в ходе пресс-конференции, посвященной презентации рейтинга.

Согласно результатам рейтинга энергоэффективности областей Украины, наиболее эффективными регионами Украины являются Винницкая, Черновицкая и Одесская области, показатели энергоэффективности для которых соответственно составляют 71%, 70% и 70% от уровня ЕС. Наименее энергоэффективными регионами являются Луганская, Полтавская и Днепропетровская области. Их энергоэффективность соответственно составила 38%, 39% и 43% по сравнению с ЕС.

По результатам исследования, наибольший потенциал энергосбережения сосредоточен в промышленности. Лидерами рейтинга в этой категории оказались Киевская и Одесская области. В конце в рейтинге расположились Полтавская, Ровенская и Кировоградская области. Вторым по важности для энергосбережения является сектор жилищного хозяйства, потенциал энергосбережения которого примерно вдвое меньше потенциала в промышленности. Рейтинг возглавили Винницкая, Кировоградская и Херсонская области, а наименее энергоэффективный сектор - в Харьковской и Киевской областях.

В целом уровень энергоэффективности в Украине по результатам рейтинга составляет около 52% от стран Европейского Союза.

Энергетическая безопасность: все новости>>>