Министерство энергетики и угольной промышленности направило на рассмотрение правительства предложение передать в концессию целостные имущественные комплексы государственных предприятий Северодонецкая ТЭЦ (Луганская обл.) и ТЭЦ-2 "Эсхар" (Харьковская обл.), сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех журналистам в Киеве в среду.

По словам чиновника, передача предприятий в концессию позволит привлечь инвестиции для финансирования проектов по реконструкции ТЭЦ с переводом их на современные технологии сжигания угля, в том числе на водо-угольную смесь, передает Интерфакс-Украина.

Замминистра уточнил, что в настоящее время разработаны техническо-экономические обоснования реконструкции обеих ТЭЦ, а также сформированы задачи и обязательные условия, которые будут выдвинуты потенциальным концессионерам предприятий.

Чех также не исключил, что в случае одобрения на уровне правительства предложений министерства о передаче ТЭЦ в концессию, конкурс может быть объявлен в 2012 году.

В середине сентября председатель правления ПАО Киевэнерго Эдуард Соколовский сообщил, что компания рассматривает возможность перевода в будущем ТЭЦ-5 на работу по технологии сжигания водо-угольной смеси.

Северодонецкая ТЭЦ и ТЭЦ-2 "Эсхар" находятся в управлении Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины.

Концессия подразумевает, что государство передает концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен оно получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей.