Борьбу с нелегальным табаком и алкоголем планируют усилить
56bbd4760e93bca4d60f29b2c42201fc.jpg
С соответствующей законодательной инициативой намерена выступить народный депутат Украины Ирина Бережная (на фото).

Как сообщил корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам народного депутата, она намерена инициировать разработку соответствующего законопроекта, чтобы Украина, которая ратифицировала в 2006 году требования Рамочной конвенции ВОЗ, выполнила ее требования по борьбе с незаконным оборотом табака и внедрила автоматизированную систему учета оборота такой продукции.

"С целью усовершенствования защиты от нелегального оборота алкоголя и табака и увеличения поступлений в бюджет стоит инициировать на законодательном уровне установление регулярного, раз в три года, изменения системы защиты этих товаров", - утверждает Бережная.

Вместе с тем, как сообщил представитель украинского консорциума ЕДАПС Алексей Дарский, на специализированном форуме в Вашингтоне он уже представил комплексную автоматизированную систему контроля и отслеживания оборота алкоголя и табака. Нововведения позволят госинспекторам и потребителям проверить подлинность изделий. Инспектору - с помощью специальной программы считывания двухмерного штрих-кода, установленной в мобильный телефон, а потребителю - с помощью отправки СМС-сообщения с номером на акцизной марке и получения в ответ соответствующих данных. По словам представителя ЕДАПС, стоимость новой акцизной марки будет очень незначительно отличаться по стоимости от нынешней.

Согласно данным Госпогранслужбы Украины, которые приводит Бережная, в первом полугодии 2011 года сотрудники ведомства задержали 3,8 млн. пачек контрабандных сигарет, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2010-го. Кроме того, если в январе-июне 2010 года из незаконного оборота было изъято 11 млн. штук подделанных акцизных марок, то в 2011-м за тот же период - 15 млн.

Из-за увеличения доли контрабандного и контрафактного алкоголя страдает, по ее словам, бюджет страны. Народный депутат говорит, что поступления в госбюджет от уплаты акциза на алкогольные напитки в Украине в январе-июне 2011 года составили 2,12 млрд.грн., что на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года.