Украина упустила время для пересмотра цены на газ, – эксперт
Фото: ЕРА

По мнению эксперта по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, Украина утратила время для того, чтобы начинать процесс пересмотра цены на российский газ.

"Сегодня Украина утратила время для пересмотра цены, это было актуально в марте-апреле прошлого года", - отметил Соколовский, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

По его словам, сегодня, после того как контракт с Россией был фактически принят полуторагодичной оплатой за газ, нет смысла пересматривать цену, если в этом нет стратегических последствий.

Кроме того, в ходе круглого стола эксперт высказал мнение, что бизнес, который принимал участие в строительстве Северного потока и является его акционерами, заставит Россию максимально заполнить систему. "Тот бизнес, который принимал участие в строительстве Северного потока, не даст ему неэффективно работать", - отметил он.

Ранее вице-премьер Андрей Клюев заявил, что завершение газовых переговоров с Россией позволит правительству Украины сформировать прогноз цены газа на 2012 год.