Нацбанк потерял на курсовых колебаниях $1,5 млрд, - Терехин
ukranews.com#

Изменяя структуру валютного резерва, Национальный банк Украины потерял на курсовых колебаниях $1,5 млрд. Об этом в своей статье для ZN.UA  пишет народный депутат Украины, экс-министр экономики Сергей Терехин (на фото).

"Валютный резерв государства упал. Спросите, почему? Во-первых, потому что НБУ в закрытом режиме начал менять структуру валютного портфеля валютного резерва Украины, стараясь максимально захеджировать (застраховать) обменные рис­ки. В результате таких неуклюжих спекулятивных операций Украина номинально потеряла на протяжении последних месяцев около полутора миллиардов долларов США из своего резерва. Чем не перспектива для будущего прокурорского внимания?"- пишет народный депутат.

В связи с этим, Терехин предполагает, что некоторые резервы НБУ могут быть размещены в "мусорных" облигациях. "На сегодняшний день в казне НБУ есть кэш, эквивалентный $12 млрд., монетарные металлы на сумму до $1,9 млрд., остальные активы НБУ размещены в ценных бумагах, структура которых не раскрывается. Я лично не уверен, что в портфеле не найдется бумаг типа от погибшего банка Lehman Brothers. А вы?"- спрашивает экс-министр.

Как сообщалось, международные золотовалютные резервы Украины за октябрь текущего года уменьшились на 2,3%, или на $788 млн, до $34,162 млрд.