Министр энергетики Демчишин прокомментировал шантаж шахтеров
Владимир Демчишин

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, цены на уголь завышены по меньшей мере на 300 гривен за тонну. Об этом он сказал в интервью 5 каналу.

Министр заявил, что горняки на уступки не идут и прибегли к шантажу, но от конкуренции выиграли бы и сами. Демчишин отметил, что ситуация с госшахтами - нормальная. А митингами, прошедшими в Киеве, должны заниматься силовики.

"Стоимость реальная угля - не 1500 гривен. Реальная стоимость находится где-то в районе 1100 гривен. Может плюс-минус какие-то небольшие", - утверждает чиновник. Демчишин отметил, что государство шантажируют прекращением поставок угля на ТЭС. "В течение последнего месяца сожгли 700 тысяч, у нас резко уменьшились запасы", - сказал он.

"Идеально было бы, если бы эти шахты, которыми управляет ДТЭК, принадлежали не одной компании, а трем или четырем. Они тогда бы конкурировали между собой. Тогда бы не шла речь о том, что мы перестанем добывать или поставлять, понимая, что они зарабатывают 300 гривен на тонне. К сожалению, этого нет. Та же ситуация и в генерации", - отметил Демчишин.

Напомним, несколько дней назад в центре Киева состоялись массовые протесты "шахтеров", одним из требований которых была отставка министра Демчишина. После этого народный депутат Мустафа Найем опубликовал документы, которые якобы указывают на причастность к организации этих "протестов" топ-менеджмента компании компании, которая принадлежит Ринату Ахметову. В компании же утверждают, что не знают, откуда мог появиться опубликованный Найемом документ.

Читайте также: Заплатить или арестовать? Мнения о конфликте Ахметова и власти

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.