Украина предлагает России вернуться к переделу собственности СССР
fcddd0ba3d3d81be404117ffe5d3641d.jpg

Украина предлагает России возобновить переговорный процесс по поводу распределения собственности бывшего СССР за рубежом, в частности, в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел двух стран, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Украина предлагает возобновить переговорный процесс с РФ по поводу распределения заграничной собственности бывшего СССР, в частности, в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел Украины и России по вопросу передачи украинской стороне объектов недвижимости для потребностей ее дипломатических и консульских учреждений", - сказал Дикусаров, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Он отметил, что, во-первых, соглашение между Украиной и РФ об урегулировании вопросов правопреемства по поводу внешнего государственного долга и активом б. СССР (так называемый "нулевой вариант") не вступил в силу, поэтому не может считаться правовым основанием для перерегистрации заграничной собственности б. СССР на имя РФ.

"Факт погашения РФ Парижскому клубу кредиторов долгов б.СССР в полном объеме не снимает с России обязательств, взятых в соответствии с подписанными международными соглашениями с Украиной", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Он добавил, что право Украины на владение, пользование и распоряжение принадлежащей ей частью заграничной собственности б. СССР исходит из статуса Украины как одного из государств-правопреемниц б. СССР.

"Оно также подтверждено нормами международного права и положениями документов, подписанными между Украиной и РФ как на многостороннем, так и на двустороннем уровне" отметил Дикусаров. 

Напомним, ранее в МИД России заявили, что на сегодняшний день Украина не имеет претензий на объекты "третьих стран" для нужд ее дипломатических представительств.