Гослесагентство получит современную дорожно-строительную технику
Фото: dklg.kmu.gov.ua

В планах Государственного агентства лесных ресурсов уже в этом году построить 450 км лесных дорог. Вдвое больше таких дорог лесоводы обещают построить и в следующем году. Это один из приоритетов развития отрасли на ближайшую перспективу. Об этом сообщает пресс-служба Гослесагентства.

В ведомстве отмечают, что значение подобных дорог огромное. Кроме того, что развитая инфраструктура способствует повышению экономических показателей отрасли за счет свободного доступа к древесине, лесные дороги имеют еще и противопожарное назначение. В случае лесного пожара специалисты беспрепятственно смогут добраться источника возгорания, что значительно повысит шансы его ликвидировать. Кроме этого, лесные дороги имеют еще и важный социальный фактор - они соединяют отдаленные населенные пункты.

По словам председателя Гослесагентства Виктора Сивца для строительства высококачественных лесных дорог необходимо соответствующее современное оборудование. Именно поэтому, лесохозяйственные предприятия ведомства постепенно возобновляют дорожно-строительную технику. "В этом году впервые на модернизацию технического оборудования государство выделило средства на сумму 60 млн.грн. По результатам тендерных процедур, Гослесагентство закупит 33 единицы дорожно-строительной техники. Лесохозяйственные предприятия пополнятся гусеничными экскаваторами, а также бульдозерами", - сообщил Сивец.

"Приобретенную технику получат лесхозы Ровенского, Житомирского, Закарпатской, Черкасской, Черниговской, Сумской, Волынской и Киевского областных управлений лесного и охотничьего хозяйства. Ведь, именно эти области в этом году являются рекордсменами по строительству и развитию лесной инфраструктуры", - подытожил Сивец.