Закон о рынке земли - схема захвата земли семьей Януковича, - БЮТ
67aabc1cffc5a69a90f06b6dbd461b88.jpg
Народный депутат Украины от БЮТ Остап Семерак считает, что закон о рынке земель, принятый провластным большинством в первом чтении, принимается для того, чтобы обеспечить семью президента возможностью завладеть большими земельными ресурсами. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

По словам депутата, суть законопроекта сводится к тому, что в действительности единственным очагом, который будет иметь реальное право консолидировать земельные ресурсы, будет государственный земельный банк. "И его руководитель, который будет назначаться властями, не будет обставлен предохранителями, которые не дадут ему задействовать коррупционные механизмы", - отметил Семерак.

Комментируя заявление председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о возможности "существенной доработки" законопроекта ко второму чтению, депутат отметил, что "Литвин действительно знает, что Регламент запрещает между первым и вторым чтением кардинально менять законопроект, и сегодняшнее заявление Литвина - это некое прикрытие его согласия на принятие коррупционной схемы".

По словам политика, в то время как "этот закон отдает землю семьи президента и окружающим этой семьи, он не дает ответа на ряд других вопросов, на которые надо отвечать - относительно того, какую реформу мы хотим делать в сельском хозяйстве и вообще на селе". "Очевидно, ко второму чтению эти вопросы решены не будут", - сказал Семерак.

Он подчеркнул, что фракция БЮТ категорически против принятия законопроекта в такой редакции и настаивает на подготовке другого законопроекта о рынке земли.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект N9001-д "О рынке земли", который был подан вместо отклоненного ранее проекта N9001. Среди ключевых норм документа - введение рынка земли не ранее 2013 года, покупать землю сельхозназначения смогут только граждане Украины, ограничение покупателя сотней гектаров, создание Госоператора по контролю сделок купли-продажи и аренды земли, а также создание Государственного земельного банка.