БЮТ намерен обжаловать госбюджет-2012 в суде
byut.com.ua

БЮТ намерен обжаловать бюджет в Конституционном суде. Об этом речь шла сегодня на заседании оппозиционного правительства.

"Фактически целый раздел, касающийся снятия и ограничения льгот всем категориям льготников, нашел свое отражение в этом проекте бюджета", - сказал оппозиционный премьер-министр Сергей Соболев, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Соболев отметил, что, в соответствии с частью 3 заключительных положений проекта бюджета, порядок и размер выплат гарантированных государством социальных стандартов и льгот будет определяться Кабмином, исходя из имеющихся в наличии финансовых ресурсов. Он напомнил, что именно эту норму власть неоднократно пыталась провести в парламенте отдельными законопроектами.

"Теперь они, не стесняясь, включают этот раздел в тело бюджета", - подчеркнул Соболев.

Оппозиционный министр социальной политики Андрей Павловский напомнил, что это прямо противоречит Конституции Украины, и Конституционный суд неоднократно выносил решения по поводу попыток отменить льготы законом о госбюджете.

"Я думаю, первое, что сделает оппозиция, - это подаст представление в Конституционный суд", - сказал он и добавил, что если судьи КСУ найдут в себе мужества, они еще раз подтвердят решения, которые выносили ранее.