Глава Госрезерва отчитался о выводе ведомства из кризиса
Алексей Лелюк считает, что справился с поставленной задачей

В 2011 году Государственное агентство резерва Украины с поставленной задачей справилось. Об этом в интервью радио Эра заявил глава ведомства Алексей Лелюк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госагентства, Лелюк отметил, что главная задача, которая стояла перед Госрезервом в 2011 году, - это стабилизировать систему Госрезерва. "Она находилась в плачевном состоянии из-за того, что в период с 2008 по 2010 год Госрезерв подвергался массовому грабежу", - отметил он.

"Нам удалось вывести Госрезерв из кризиса, восстановить определенные законом минимальные запасы мяса, зерна, консервов. Создана программа модернизации предприятий системы резерва, ведется серьезная научная работа по созданию единой "базы знаний", что позволяет сделать точные расчеты необходимых ресурсов. Государство должно знать, что и в каких количествах необходимо положить в закрома для реагирования в той или иной ситуации. Это существенно поможет экономить бюджетные средства", - подчеркнул Лелюк.

Руководитель ведомства также отметил, что в нынешнем году в два раза увеличились загрузки зерном предприятий системы Госрезерва. "Для нас это очень позитивный сигнал, который означает, что Госрезерву снова начали доверять агропроизводители. Имидж ведомства восстанавливается, и это я считаю главным достижением 2011 года", - подчеркнул Лелюк.