Нафтогаз готов решить газовый спор с Газпромом в суде - Коболев
Андрей Коболев

НАК Нафтогаз Украины приветствует намерение ОАО Газпром передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала. Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Как сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины, Коболев отметил: "Арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров".

Стороны инициировали производства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 года. Нафтогаз подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 года. Встречные исковые требования в рамках того же производства Газпромом еще не заявлялись.

Газпром не впервые выставляет Нафтогазу счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению Газпрома, содержит положение take-or-pay. Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению Нафтогаза, не соответствуют контракту. Кроме этого, среди заявленных Нафтогазом исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным.

Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту Нафтогаз заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии Нафтогаза к Газпрому по двум контрактам превышают $16 млрд.

Напомним, ранее сегодня предправления Газпрома Алексей Миллер заявил, что российская газовая монополия в четверг выставит Нафтогазу счет за недобор газа в 2014 году согласно условию take or pay в размере $8,197 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.