Германия выделит Украине кредит на сумму в 500 млн евро - Яценюк
Франк-Вальтер Штайнмайер, Арсений Яценюк (фото - EPA)

Германия выделит Украине 500 млн евро кредита. Об этом сегодня на совместном брифинге с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил: "Правительство Германии приняло решение об открытии кредитной линии для энергомодернизации, энергоэффективности и восстановления как Донбасса, так и для помощи государственному бюджету Украины на сумму 500 миллионов евро".

По словам премьера, эти средства будут потрачены на проект энергоэффективности в Украине, утепление домов, на модернизацию теплоэлектростанций, на уменьшение затрат на подачу электроэнергии и, соответственно, на уменьшение расходов населения на оплату коммунальных услуг.

Также премьер сообщил, что Германия владеет передовыми энергетическими технологиями, и частично выделяемые средства будут осваиваться передовыми немецкими компаниями.

Яценюк отметил, что с главой МИД ФРГ обсуждался вопрос подготовки к инвестиционному форуму Украина - Германия. "У нас в планах - проведение широких инвестиционных форумов в США, Германии, Франции", - сказал он.

Обращаясь к Штайнмайеру, украинский премьер предложил Германии инвестировать в украинскую автотранспортную систему, а также пригласил немецкий бизнес к участию в приватизации энергетических объектов, которые должны быть исключительно на конкурентных и прозрачных конкурсах и привлечь реальные инвестиции в экономику Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.