СБУ нашла нарушения в Укрнефтепродукте по делу Курченко
1f25de00a704f24009c21e8f97c74105.jpg

Служба безопасности Украины задокументировала ряд нарушений со стороны должностных лиц ГП Укртранснефтепродукт при реализации нефтепродуктов, которые являются вещественными доказательствами по нескольким уголовным производствам.

Как сообщает пресс-служба СБУ, решениями судов на топливо наложен арест. Указанное топливо хранится на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, Херсонском нефтеперерабатывающем комплексе, Васильковской нефтебазе и реализуется должностными лицами государственного предприятия с октября 2014 года.

Все материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру Украины для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения представленных документов, 22 мая 2015 года ГПУ открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко провел встречу с народными депутатами, которые высказывались по этому поводу в СМИ. Он созвал антикоррупционный форум по данному вопросу.

Напомним, ранее на нефтепродукты компании ВЕТЭК, подконтрольной скрывающемуся за рубежом бизнесмену Сергею Курченко, был наложен арест. При этом на ответственное хранение нефтепродукты были переданы ГП Укртранснефтепродукт.

Позднее Интернет-издание Украинская правда, ссылаясь на собственное расследование, сообщило, что госпредприятие продало часть арестованного топлива компании бизнесмена Сергея Тищенко Укройлпродукт по заниженным ценам. Руководитель Укртранснефтепродукта отрицает все обвинения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.