Украина вводит модель ЕС по контролю качества продуктов
ef6d906bca5f92b4f9be67bfb320dfe6.jpg

С целью усиления системного контроля за продуктами питания от производства до реализации Кабинет министров принял решение о создании модели продовольственного контроля по образцам Евросоюза. Об этом сообщил председатель Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк.

"По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растениеводческого и животноводческого сырья, для поставки потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства", - добавил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

По его словам, реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения, или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур.

Бисюк заявил, что создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, к которой присоединятся специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений. До тех пор, пока новообразованный компетентный орган не будет способен в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Мировая практика постоянно доказывает, что наиболее эффективный и прозрачный контроль за качеством продукции осуществляет единственный компетентный орган. В Украине, как и во многих других странах мира, создание такой государственной структуры является прерогативой президента и правительств. Однако, на сегодня, ни один другой орган, в компетенцию которого входит контроль за безопасностью продукции, не желает избавляться от рычагов влияния.

Новообразованный компетентный орган сохранит полученный опыт и станет прозрачным, как этого требует время и международное сообщество.