Миллер: Если ГТС для Украины часть истории, ее место - в музее
Алексей Миллер в диалоге с украинскими партнерами снова решил блеснуть красноречием (фото: gazprom.ru)

Газотранспортная система (ГТС) Украины может перестать существовать как технический объект. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Миллер отметил, что политика Киева, направленная на пресечение инвестиций иностранных инвесторов в газотранспортной системе страны, может привести к тому, что ГТС перестанет существовать как технический объект.

На вопрос журналистов о том, какое место отводит Газпром украинской ГТС с учетом строительства морского газопровода Южный поток в обход Украины, Миллер сказал: "Это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона".

"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - заявил глава Газпрома.

Напомним, на днях глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина с 2012 года вдвое сократит закупку российского газа, до 27 млрд. кубометров. В свою очередь Газпром это сообщение встретил возмущением и напомнил Украине о санкциях, предусмотренных действующим контрактом, а также обходных маршрутах поставок газа в Европу.