Порошенко анонсировал ускорение создания ЗСТ с Канадой
Стивен Харпер и Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал ускорение создания зоны свободной торговли с Канадой. Об этом он заявил сегодня на брифинге с премьер министром Канады Стивеном Харпером, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я уверен, что нам не смысла ждать. Уверен, что этот договор можно подписывать, и уже на ближайшем заседании нашей группы у нас есть все шансы для того, чтобы он был подписан. Нам нужно снимать все какие-либо торговые ограничения в торговле между Украиной и Канадой - надежными партнерами не только в политическом смысле, но и экономическом", - сказал Порошенко.

По его словам, на встрече с главой канадского правительства обсуждался вопрос отмены визового режима.

"На сегодняшний день, на счет визового диалога начались конкретные шаги, которые демонстрирует Канада в увеличении продолжительности виз, выданных украинцам. Содействие в процессе получения виз будет продолжен между Украиной и Канадой", - сказал президент.

Порошенко также прокомментировал углубление сотрудничества между странами в экономической, торговой и гуманитарной сферах.

"Один из ключевых вопросов - это углубление двусторонней торговли и привлечение инвестиций. Отдельное внимание мы уделили организации двустороннему гуманитарному сотрудничеству между Украиной и Канадой", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент Украины отметил, что помощь от Канады чувствует не только на словах и не только через политические заявления. Он напомнил, что Канада предоставила Киеву кредитные ресурсы на общую сумму большее 400 млн канадских долларов, гуманитарную техническую помощь - на сумму более 178 млн канадских долларов, а также нелетальное вооружение, экипировку и медикаменты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.