СНБО решил надавить на Кремль в газовых переговорах, - эксперт
23.01.2012 13:28
Эксперт Михаил Гончар считает, что давление будет эффективно только тогда, когда российская сторона будет видеть системный подход
Заявление Совета национальной безопасности и обороны Украины о необходимости диверсификации поставок газа можно рассматривать как психологическое давление на российскую сторону в газовых переговорах. Так полагает директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар, о чем он сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.
"Это можно рассматривать как давление. В этом есть своя логика, но это давление будет эффективно только тогда, когда российская сторона будет видеть системный подход. Когда она видит, что повторяются те же декларации, которые имели место в прошлом неоднократно, то, естественно, эффекта давление как такового не будет", - сказал он.
Ранее Гончар обратил внимание на то, что все возможные источники диверсификации поставок газа в Украину являются долгосрочными проектами. В частности, построение терминала по переработке сжиженного газа требует времени и средств, а увеличение добычи собственного газа - вложений и благоприятной инвестиционной среды. Возможные реверсные поставки газа из европейских стран требуют переговорного процесса.Напомним, ранее Секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что действующие газовые контракты между Украиной и Россией угрожают безопасности страны. На заседании совета в минувшую пятницу было принято решение искать пути диверсификации поставок газа в Украину.
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Материалы по теме
-
18.05.2012 08:24
-
16.05.2012 13:05
-
16.05.2012 11:35
-
16.05.2012 08:39
-
15.05.2012 08:28
Все материалы по теме:
Газовый конфликт с Россией
Добавление комментария означает Ваше согласие с Правилами комментирования.
Новости партнеров


