USD:  8.03  8.06   EUR:  10.12  10.30  

Газпром вдвое увеличит закупку азербайджанского газа

Печать
Газпром вдвое увеличит закупку азербайджанского газа
Фото: ЕРА
24.01.2012 12:13
В 2012 году объем закупки газа из Азербайджана возрастет с 1,5 до 3 млрд. кубометров в год

ОАО Газпром и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа.

Как сообщает управление информации Газпрома, в соответствии с документом в 2012 году объем закупки газа из Азербайджана возрастет с 1,5 до 3 млрд. кубометров в год, а с 2013 года - превысит 3 млрд. кубометров

Глава Газпрома Алексей Миллер и глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев дали высокую оценку динамично развивающемуся взаимодействию компаний в нефтегазовой сфере, отметив, что укрепление сотрудничества Газпрома и ГНКАР отвечает стратегическим интересам обеих стран.

"Второй год подряд мы удваиваем закупки азербайджанского газа. Российско-азербайджанское энергетическое партнерство развивается хорошими темпами, что свидетельствует о взаимном стремлении и в дальнейшем наращивать объемы поставок углеводородов. Отсутствие верхней планки объемов закупки газа, территориальная близость, наличие хорошо отлаженной газотранспортной инфраструктуры, исключение транзитных зон позволяют Азербайджану наиболее экономически выгодно экспортировать природный газ в Россию", - сказал Миллер.

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн. кубометров, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с предполагаемыми запасами до 1,2 трлн. кубометров природного газа. 

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Добавление комментария означает Ваше согласие с Правилами комментирования.
Разместить рекламу

Вопрос политику

Тема: парламентские выборы-2012, национальная безопасность, евроинтеграция Украины
Тема: работа Верховной Рады, интеграция Украины в ЕС
Подписка на все новости
робота в луцьку, синоптик, новини дня в Україні, телепрограма, олексій матіас, машины цена днепропетровск