У Азарова решили простимулировать уплату единого взноса
b92236d5a49e540b836e2461d688d68e.jpg

Кабинет министров утвердил проект закона "О внесении изменений в раздел VIII "Заключительные и переходные положения Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по стимулированию уплаты текущих платежей по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и погашения задолженности в Пенсионный фонд Украины".

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, проект акта на заседании правительства 25 января представил первый заместитель министра соцполитики Василий Надрага.

По его словам, законопроект был разработан Пенсионным фондом для стимулирования страхователей по уплате текущих платежей по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование. В частности, предусматривается ввести механизм рассрочки задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд за период до 31 декабря 2010 года (до даты введения единого взноса).

Рассрочка будет проводиться сроком на 24 месяца. В Минсоцполитики убеждены, что это позволит плательщикам, полностью оплатят задолженность и без новой задолженности по уплате единого взноса, избежать применения штрафных санкций, что будет стимулировать их погашать задолженность и уплату текущих платежей по единому взносу.