У Азарова через Facebook попросили дров
16946cd7f15aa597a8211ca452a65fe4.jpg

У премьер-министра Украины Николая Азарова попросили дров через Facebook. Об этом глава правительства сообщил сегодня, открывая заседание Кабинета министров.

"На днях произошла ситуация, которая поразила меня до глубины души. Получил я на страничке в Facebook обращение от молодой мамы из Черновицкой области. Знаете, чего она просила у премьер-министра? Дров. Чтобы обогреть старый дом, в котором родители спасают больного ребенка. Мороз, заносы, никому до людей нет дела. Семья бедствует, отец был на заработках в Москве, дома работы не нашел", - сказал Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер отметил, что семья даже не обращалась к районной администрации и органам социальной защиты. "Потому что в селе общее мнение: обращайся – не обращайся, помощи не дождешься. Конечно, после звонка из Киева и областная, и районная администрации кинулись на помощь, и дрова привезли, и врача к ребенку, и на учет как социально незащищенную семью взяли. Но это же абсурд – в ХХІ-м веке в центре Европы так решать проблемы. Интернет позволил из села, расположенного в горах, достучаться прямо до главы правительства, а к местной власти люди даже не пытаются достучаться… Я просто шокирован", - отметил премьер.

Азаров подчеркнул, что, очевидно, назрел разговор о том, как государство заботится о гражданах, особенно социально незащищенных. "Они тоже имеют право на достойную жизнь и уважение. Им также нужно предоставить возможность преодолеть сложные обстоятельства и быть успешными в жизни. Поэтому мы должны тщательно и критически проанализировать, как работает наша система социальной защиты. Надрага (Василий Надрага, заместитель министра социальной политики, - ред.), к тебе обращаюсь, как работает наша система социальной защиты? Молчишь… Насколько адресно и добросовестно поступает солидарная помощь налогоплательщиков тем, кто действительно в ней нуждается?", - сказал премьер.

Он также сообщил о том, что одно из ближайших заседаний правительства будет посвящено рассмотрению этих проблем.