Главу Сумской обладминистрации подозревают в нарушении тендеров
Григорий Омельченко

Народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченкообратился к президенту Украины Виктору Януковичу и руководителям правоохранительных органов с требованием расследовать информацию о причастности главы Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря к масштабным нарушениям законодательства в медицинской сфере.

Как указывается в депутатском обращении, копией которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, при строительстве ряда медицинских учреждений области, финансировавшимся из средств госбюджета, нарушены тендерные процедуры, что создает возможность для разворовывания государственных средств в крупных размерах.

Так, на строительство Сумского областного психоневрологического диспансера из государственного бюджета было выделено 49 млн.грн. "Но управление капитального строительства Сумской ОГА, игнорируя все нормы закона, по прямому указанию Чмыря, заключило договор для проведения работ с ООО Строительная компания Ярослав без тендера", - утверждает Омельченко.

По мнению депутата, нарушения законодательства имели место при проведении торгов по ремонту и строительству Охтырской центральной районной больницы на сумму 80 млн.грн. и диагностического центра в Шостке.

Омельченко допускает, что в действиях главы Сумской ОГА Чмыря и других должностных лиц присутствуют признаки преступлений, предусмотренных ст.30 (криминальная ответственность организаторов и участников организованной группы или преступной организации), ст.209 (легализация доходов полученных преступным путем), ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств), ряда других статей УК Украины и нарушения Закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".