Яценюк дает 10 лет для полного перехода на газ украинской добычи
Арсений Яценюк

Украина через десять лет должна перейти на полное обеспечение газом собственной добычи, который на 140 долларов дешевле импортного. Об этом сегодня вечером в эфире телеканала Еспрессо.tv заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Нам необходимо увеличивать объемы добычи, и для этого мы должны перейти на рыночные цены. У нас есть общая задача - через 10 лет Украина должна полностью на 100% обеспечивать собственные потребности в природном газе с нашего украинского газа", - заявил он.

Он пояснил, что на сегодняшний день на нужды населения необходим 21 млрд куб. м газа в год.

"В целом Украина добывает 19 млрд куб. м газа - меньше, чем нужно для потребностей населения. При этом государственная компания, которая может непосредственно отдать газ населению, добывает только 12 млрд куб. м. Остальные 7 млрд - частные компании, которые продают этот газ по рыночным ценам", - пояснил премьер-министр.

Также Яценюк сравнил цены на газ собственной добычи и на российский газ, объяснив, насколько меньше будет платить бережливый потребитель.

"240 долларов (закупочная цена импортного газа, - ред.) умножаем на курс гривни к доллару - на 21 - добавляем 4% специального сбора, добавляем 20% налога на добавленную стоимость и добавляем с вами 900 гривень расходов на транспортировку этого газа к вашему дому. У нас получается цена 7188 (за 1 тыс. куб. м, - ред.) гривень - это та цена, которая сейчас установлена для населения", - сказал Яценюк.

По его словам, для тех, кто использует в месяц менее 200 куб. м, цена составляет лишь 3600 грн за тысячу кубометров газа.

Премьер также подчеркнул, что себестоимость отечественного газа намного меньше себестоимости импортного и составляет 100 долларов.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.