Нафтогаз опроверг обвинения в отборе газа, шедшего в страны ЕС
b44b97f48eece6cd776c8e4f9ab071d0.jpg

Украина отвергает обвинения в отборе 438,3 млн. кубометров газа из предназначенных для Европы транзитных объемов в период 1-15 февраля. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины, комментируя негласную информацию из Газпрома.

По словам собеседника, Украина получает газ на границе с Россией в объемах, предусмотренных техническими соглашениями. Источник также напомнил, что Нафтогаз в феврале даже компенсировал снижение объемов поставок российского газа на восточную границу Украины запасами из своих газохранилищ.

"Снижение объемов российского газа на своей восточной границе Украина компенсировала из своих хранилищ. Мы также были готовы помочь европейским потребителям - направить им дополнительные объемы газа из своих ПХГ, и известили об этом российскую сторону", - подчеркнул источник в НАК.

Информацию об отборе газа предоставил Агентству газовой информации источник в Газпроме во вторник.

Напомним, Украина вошла в отопительный период 2011-2012 с запасами газа в ПХГ Укртрансгаза в объеме около 20,4 млрд. кубометров. На конец января-2012 объем активного газа в хранилищах составлял около 15 млрд. кубометров.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отмечал, что Газпром в связи с холодами поставляет на восточную границу Украины меньшее количество газа, предназначенного для Киева и европейских стран, чем это предусмотрено техсоглашениями. В одном из интервью он заявил, что Киев в случае соответствующего официального предложения от Москвы готов помочь обеспечить Европу запасами природного газа из своих хранилищ.