Рада не может определиться с Трудовым кодексом
b21d316c402a8a23ab6569ebee511664.jpg

Согласованная социальными партнерами версия проекта нового Трудового кодекса не получила поддержки членов парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда. Поэтому с необходимостью принятия законопроекта во втором чтении народные депутаты будут определяться в марте в сессионном зале. В Федерации работодателей уже пригрозили депутатам президентским вето, если их замечания не учтут в полном объеме. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Над трудом придется еще поработать".

В распоряжении издания оказался последний компромиссный вариант проекта нового Трудового кодекса, который учитывает позиции Федерации профсоюзов (ФПУ), Федерации работодателей (ФРУ) и Кабинета министров. Законопроект был подан в Верховную Раду и одобрен в первом чтении еще в 2007-2008 годах. Однако 22 февраля последняя версия кодекса так и не была одобрена парламентским комитетом по вопросам социальной политики и труда. По словам главы комитета Василия Хары (Партия регионов), 51 предложение к кодексу теперь должно получить правовую оценку юридического управления парламента. После этого нормы будут интегрированы в текст поправок ко второму чтению, подготовленных комитетом в декабре 2009 года. Уже в сессионном зале во второй половине марта народные депутаты смогут решить дальнейшую судьбу документа.

Одно из спорных положений законопроекта, против которого возражает ФРУ,— возможность участия сотрудников в управлении предприятием по регламенту, закрепленному уставом юридического лица или коллективным договором.

Между тем профсоюзам все же удалось отстоять право наложения штрафов за задержку выплаты зарплаты в размере двойной ставки Национального банка. Хотя первоначально рассматривалась тройная шкала: задержка на 30 дней - пеня в 10% начислений, до 90 дней - 50%, свыше 90 дней -100%.

ФРУ не удалось убедить профсоюзы в нецелесообразности выплаты зарплат во время проведения забастовок. При этом сроки уведомления работодателя о начале забастовки сокращены с 7 до 3 дней, а на постоянно работающем производстве - с 15 до 7 дней. Исключена необходимость информировать работодателя о сроках забастовки. Кроме того, расширен перечень оплачиваемых видов отпуска, например, за усыновление детей дается 56-70 дней. Предложены следующие нормы продолжительности труда: до 12 часов в день и 48 часов в неделю; сверхурочные не должны превышать 4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год; перерыв в работе должен длиться от 30 мин до 2 часов в день.

Предложено, чтобы кодекс вступил в силу 1 января 2013 года. Однако профсоюзы и работодатели обратились к парламентскому комитету с просьбой перенести рассмотрение документа, поскольку еще есть шанс найти компромисс по 2-3 спорным моментам из 12.

"Если мы не примем кодекс сейчас, то дальнейшее его обсуждение будет ухудшать нормы для наемных сотрудников, - предупреждает Хара. - Уже в Федерации работодателей заявляли, что если мы не примем их предложения, то они организуют вето президента".