Укрспирт направил на погашение долгов по зарплате 30 млн.грн.
2b4d2de71f48061ae2437c90e6611b18.jpg
Как сообщает пресс-служба предприятия, это уже позволило погасить долг перед рабочими спиртовой отрасли в размере 30 млн.грн. Кроме того, зарплата сотрудников ГП Укрспирт увеличилась на 54%. Эксперты аграрного рынка называют это "вторым дыханием" для предприятий спиртовой отрасли.

Отмечается, что проблема задолженности по зарплате работникам Укрспирта существовала с 2006 года. Однако начиная с 2010 года, когда состоялась реорганизация предприятия, сумма долга стала уменьшаться и на начало текущего года составила более 9 млн.грн.

"Эта проблема возникла не вчера, а существовала с 2006 года. В середине 2010 года, когда началась реорганизация промышленности, задолженность составляла около 20 млн.грн. Летом прошлого года было принято решение, что ГП Укрспирт от результатов своей финансово-хозяйственной деятельности направляет на погашение задолженности по заработной плате минимум 2 млн.грн. в месяц", - отметил заместитель гендиректора ГП Укрспирт по юридическим вопросам Виктор Панков.

Меры, принятые в процессе реорганизации отрасли, позволили направить на погашение задолженности свыше 16,7 млн.грн. В частности, была проведена оптимизация мощностей спиртовых заводов и их перепрофилирование на производство биологических видов топлива.

По мнению экспертов аграрного рынка, погашение значительной части задолженности по зарплате и ее увеличение благоприятно повлияет не только на отдельные заводы, но и на отрасль в целом. "Сейчас ликероводочные заводы требуют четкого контроля государства и его поддержки. В этой ситуации Укрспирт занял правильную позицию, что не допускает задержания зарплаты и увеличивает ее. Это даст второе дыхание спиртовой отрасли страны", - убежден эксперт аграрных рынков, руководитель ИА AgroNews Руслан Швец.