Президент поручил Азарову начать глобальный перерасчет пенсий
Фото: пресс-служба президента Украины
Президент Виктор Янукович поручил 1 мая 2012 года пересчитать пенсии, а также увеличить пенсии военнослужащим и выплаты участникам войны. Об этом он заявил сегодня, открывая расширенное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович обратил внимание на то, что те, кто вышел на пенсию до 2008 года, оказались в более невыгодных условиях, чем те, кто вышел на пенсию позднее. "Я поручаю правительству провести поэтапный перерасчет пенсий уже с 1 мая этого года. Почти девять миллионов пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2008 года, должны дополнительно получить в среднем по 100 гривень", - сказал он.

При этом президент напомнил, что пенсии военнослужащих не перерасчитывались с 2008 года, и пенсии тех, кто завершил службу пять лет назад, в полтора-два раза меньше, чем пенсии тех, кто оставляет службу сейчас. "Такой разрыв между пенсиями нужно поэтапно ликвидировать. Необходимо уже с 1 июля, то есть со второго полугодия, предусмотреть повышение пенсий военнослужащим за выслугу лет в среднем на 165 гривень", - сказал он.

Уровень доплат к пенсиям участников войны, по словам президента, должен вырасти в мае от 30 до 50%. Помимо этого, по его словам, следует уделить внимание инвалидам войны. "В 2012 году тоже дополнительно к предусмотренному бюджетом увеличению их пенсий нужно повысить инвалидам войны разовую помощь к празднику Победы. В зависимости от группы инвалидности она должна составить от 1720 гривень до 2200 гривень. Это вдвое больше, чем в прошлом году", - сказал он.

Янукович отметил, что следует увеличить выплаты и членам семей умерших инвалидов войны - с мая по декабрь они должны вырасти в среднем на 119 гривень. Помимо этого, необходимо увеличить страховые выплаты работающим на опасных производствах, - такой перерасчет он поручил провести с апреля.

"Уже в этом году 190 тысяч лиц, преимущественно сотрудники отраслей с высоким уровнем травматизма, получат дополнительно в среднем по 500 гривень", - отметил он.