Еще в декабре Азаров называл возврат долгов Сбербанка популизмом
Николай Азаров

Выплата одной тысячи гривен в виде компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, которую проводило правительство Юлии Тимошенко, была чисто популистским решением, которое усилило экономический кризис. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook в конце декабря 2011 года написал премьер-министр Украины Николай Азаров.

Отвечая на вопросы читателей, Азаров отметил, что выплата "Юлиной тысячи" было чисто популистское решение. "Но закончилось это не так, как ожидали люди. Во-первых, в Украине началась сильная инфляция и рост цен… Она попыталась решить эту проблему ревальвацией гривни, и курс гривны сделала 4,5-4,4 за один доллар. Экспортеры понесли убытки, импортеры значительно увеличили импорт. И тут уже пошли потери валютных резервов", - отмечал Азаров.

"Начался банковский кризис и люди не могли получить свои депозиты. В целом получилось: хотели, как лучше, а получилось, как всегда", - подчеркивал он.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович озвучил новые инициативы в социальной сфере. В частности, он поручил с 1 июня возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров заявил, что готов приняться за реализацию поставленных президентом задач в социальной политике. "Сегодня мы присутствуем на историческом заседании, потому что впервые за 20 лет президент поставил такие масштабные и комплексные меры по социальной политике государства", - отметил он.