Мирошниченко надеется, что с РФ удастся договориться без суда
Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко

"Судебное разбирательство - это уже последний метод разрешения споров и украинская власть надеется на то, что мы сможем договориться. Ведь договор это всегда согласие двух сторон. Если мы будем через суд решать свои разногласия, то, думаю, не будет у нас в дальнейшем перспективы дружественных и справедливых отношений", - заявил в эфире 5 канала представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

При этом он подчеркнул, что "ресурс переговоров не исчерпан".

Представитель президента в Верховной Раде также уточнил, что условием, при котором Украина пойдет в суд, станет "отказ вести переговоры со стороны России".

"Отказа со стороны наших коллег из России по ведению переговоров нет. Они даже предлагают свои варианты. Был передан проект договора. Мы его изучаем. И, таким образом, я думаю, что тяжелый переговорный процесс будет успешно завершен", - подытожил он.

Напомним, согласно договорам, подписанным НАК Нефтегаз Украины и ОАО Газпром, все спорные вопросы, связанные с поставками российского газа в Украину, решаются в Стокгольмском арбитражном суде.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина настроена на нормальный переговорный процесс по изменению газовых контрактов с Россией. Ранее Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке.

Накануне глава правительства подчеркнул, что надеется, что Россия пойдет на компромисс в газовых переговорах.

"Нам предстоит сейчас продолжение тех трудных переговоров, которые президент и правительство ведут с российскими партнерами, и мы надеемся, что понимание несправедливости этого контракта и его отрицательное влияние на наши двусторонние отношения, пагубное влияние на экономику, наконец, сподвигнут наших партнеров на компромисс", - добавил он.