Россия отложила инспекцию украинских сыров
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Фото: ЕРА

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что Роспотребнадзор был готов начать инспекцию украинских сыроделов 19 марта, но ее параметры не были согласованы, причем, по вине Украины, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

"Подтверждая готовность выехать 19 марта, мы этого не сделаем. У нас нет четкого согласования технических параметров пребывания, составов делегаций, сопровождающих лиц и так далее", - сказал Онищенко.

Ранее сообщалось о трех украинских производителях, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ. Затем этот список был расширен.

Онищенко ранее заявил, что претензии к украинскому сыру связаны с тем, что он не соответствует российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

В прошлую пятницу Онищенко сказал, что перечень украинских производителей, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ, может быть расширен, если его ведомство продолжит выявлять продукцию, не соответствующую российским требованиям.

3 марта российская сторона завершила этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ, и уведомила украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.