Кабмин не решился снизить акциз на нефтепродукты
Фото: ЕРА

Кабинет министров на сегодняшнем заседании не принял решение по снижению акциза на нефтепродукты. Об этом в комментарии журналистам сказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформотвечая на вопрос, принято ли решение относительно снижения акциза на нефтепродукты, Макуха сказал: "Нет, не принято". "Это очень сложный вопрос, принято альтернативное решение", - добавил замминистра.

Напомним, сегодня правительство рассматривало вопрос снижения акциза на нефтепродукты и создания условий для ввоза в Украину нефти минимальным объемом миллион тонн.

Как отмечал премьер-министр Украины Николай Азаров, в последние дни на мировых рынках наметилась тенденция значительного подорожания нефти. "Нам надо гибко реагировать на такой вызов. Ведь растут цены и увеличивается ввозная пошлина на нефть, которая завозится в Украину. Это делает нефтепереработку на отечественных заводах нерентабельной. В такой ситуации уже остановились нефтеперерабатывающие заводы в Лисичанске и Одессе. Уменьшились общие объемы переработки нефти в Украине", - отметил Азаров.

Премьер-министр заявил, что учитывая такое развитие событий, правительство сегодня вынуждено принять непростое решение.

По его словам, для того, чтобы стабилизировать работу нефтеперерабатывающих предприятий и активизировать рынок нефтепродуктов, необходимо выполнить два условия: создать условия для завоза нефти в минимальном объеме 1 миллион тонн и снизить акциз на нефтепродукты.

"Почему я назвал это решение непростым? Потому что оно повлечет потерю части запланированных доходов бюджета. А это крайне тяжело для текущего года, когда бюджет напряженный и решает системные проблемы", - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр также подчеркнул, что меры, принимаемые правительство, временные.