Венгрия выходит из Набукко в пользу Южного потока, - СМИ
183a006c18b76ec4e1136e550d6eacaf.gif

Проект трубопровода Набукко, который предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны Европы, имеет много неопределенностей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на венгерскую компанию MOL.

"Вокруг проекта Набукко существует много неопределенностей, которые трудно будет игнорировать", - сказал представитель компании, которого цитирует trend.az.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что MOL выходит из Набукко.

"Я не эксперт по деталям, но то, что я вижу, заключается в том, что MOL выходит из проекта Набукко, - сообщил Орбан журналистам в Брюсселе.

Напомним, MOL является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ - одного из шести акционеров проекта газопровода Набукко. Другие партнеры проекта - болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas, австрийская OMV и немецкая RWE.

Газ, добываемый в ходе второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, считается основным источником для проекта Набукко.

Примечательно, что в апреле глава Газпрома Алексей Миллер провел встречу с Орбаном для рассмотрения хода реализации проекта Южный поток. Как сообщала пресс-служба российской корпорации, Миллер и Орбан подчеркнули высокую актуальность и значимость реализации Южного потока, который отвечает стратегическим интересам обеих стран и европейского региона в целом.

Проект Южный поток предусматривает строительство газопровода мощностью 63 млрд. кубометров в год по дну Черного моря в обход Украины.