ЦБ России готовит банки к падению рубля: регулятор опровергает
Фото: EPA

Банк России посоветовал кредитным организациям провести стресс-тесты с условием падения курса рубля к доллару до "трехзначной величины".

"200 рублей пока не просили, но трехзначную цифру попросили прикинуть", - заявил зампред банка Возрождение Андрей Шалимов.

По словам председателя правления одного из крупных банков, стресс-тесты рекомендовалось проводить с учетом падения национальной валюты до 100-120 рублей за доллар, передает Русская служба Би-би-си.

Как говорит Шалимов, так ЦБ планирует выяснить, какие банки смогут "предпринять меры", если подобная ситуация произойдет на рынке.

Другие банкиры, в частности, председатель совета директоров МДМ-Банка, заявили, что ничего не слышали о подобных рекомендациях ЦБ.

Позднее пресс-служба центробанка заявила, что регулятор не предлагал банкам проводить стресс-тесты с трехзначным значением курса рубля к доллару.

Напомним, сегодня, 25 августа, рубль в начале торгов на Московской бирже немного укрепил курс в паре с долларом и евро рекордного снижения в черный понедельник. По итогам торгов евро подешевел до 81,43 рубля, доллар - до 70,45 рубля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.