По мнению посла США, Украина непривлекательна для инвесторов
Джон Теффт

Посол США в Украине Джон Теффт считает, что рейтинг инвестиционной привлекательности Украины - низкий.

"Несмотря на свой потенциал, Украина продолжает оставаться на очень низкой ступени в международных рейтингах, которые оценивают инвестиционный климат и легкость ведения бизнеса. Это та сфера, в которой правительство должно работать сейчас. Исходя из обещаний президента Януковича - внедрять реальные реформы и содействовать международным инвестициям", - сказал дипломат во вторник в ходе лекции для студентов Днепропетровского национального университета, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, хотя американские и другие бизнесмены хотят инвестировать в Украину, но они сталкиваются с теми же трудностями, что и украинские бизнесмены: налоговые и таможенные проблемы, "боятся нечестного судоустройства и корпоративного рейдерства".

Несмотря на то, что были приняты законы, их внедрение далеко от совершенства, считает посол США. Он надеется, что подписание президентом Виктором Януковичем новых поправок к Таможенному кодексу "станет шагом в правильном направлении".

Теффт считает, что с финансовой стороны Украине необходимо реформировать свой бюджетный процесс и рассмотреть проблемы, связанные с прозрачностью реформирования государственных расходов. Кроме того, по его словам, Украине следует вернуться "на правильный путь" отношений с международными донорами и Международным валютным фондом.

Посол США полагает, что экономика Украины не очень открыта для импорта. Хотя он отметил и позитивную тенденцию: двусторонняя торговля между США и Украиной выросла с $629 млн. в 1995 году до $3,6 млрд. в 2011 году.

Досье на Джона Теффта