Янукович заложит первый камень в фундамент конфайнмента на ЧАЭС
21fd19afbd08f951b2822cabbd298044.jpg

Завтра президент Украины Виктор Янукович заложит первый камень в фундамент конфайнмента на Чернобыльской АЭС. Об этом сказал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров напомнил, что завтра - двадцать шестая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. "В Украине более двух миллионов человек, в том числе почти полмиллиона детей, пострадавших от последствий катастрофы. И все время наша страна преодолевала последствия этой беды практически в одиночестве. Первый результат международных усилий - это строительство безопасного конфайнмента над разрушенным реактором", - сказал он.

По словам Азарова, завтра президент Украины заложит первый камень в фундамент этого сооружения. "Мы благодарны странам-донорам, которые сделали реальным осуществление такого проекта", - добавил премьер.

Напомним, в апреле 2011 года ЕБРР помог правительству Украины организовать сбор средств для покрытия недостающего финансирования проектов. Банк совместно с другими донорами сообщил о выделении 750 млн. евро на преобразование ЧАЭС в экологически безопасный объект.

Для финансирования работ, связанных с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд "Укрытие" емкостью 1,54 млрд. евро и Фонд "Счет ядерной безопасности", из которого также должны финансироваться мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) емкостью 255 млн. евро. Предполагалось, что проект обойдется в 935 млн. евро, однако как отметил глава МЧС Виктор Балога в недавнем интервью Зеркалу недели, уточненная стоимость работ на "Укрытии" составляет 1,54 млрд. евро.

Досье на Виктора Януковича