Россия согласна на трехсторонний консорциум по ГТС
Фото: utg.ua

Россия изменила свою позицию по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС). Газпром больше не против привлечения к участию в нем европейских компаний. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Соображая на троих".

Как отмечает издание, пойти на это российская сторона готова лишь при условии, что ГТС передадут в собственность консорциума. Существенными являются и разногласия сторон по вопросу оценки ГТС.

Вчера первый заместитель председателя комитета российской госдумы по экономической политике, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что Россия согласна создать консорциум с участием Украины и Евросоюза. Он отметил, что создавать нужно консорциум, который будет не просто управлять, а владеть украинской ГТС. "Надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума". Источник в Газпроме пояснил изданию, что комментарий Язева отражает сегодняшнюю позицию монополии. "Нас вполне устроит, если третьим участником консорциума станет европейская компания. Мы сможем найти общий язык с третьим участником консорциума, если он будет руководствоваться экономическими интересами, а не попытается политически насолить России", - сказал собеседник в компании.

Решение вопроса на политическом уровне не означает, что процесс пойдет гладко. "Господин Язев не договаривает. Главный предмет споров на сегодня - это российская оценка нашей ГТС, которая в разы ниже нашей, а также имплементация положений европейской энергохартии, к которой присоединилась Украина, и которая обязывает предоставить равный доступ к ГТС всем участникам рынка", - отметил источник в Минэнерго. Напомним, украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году - в $24,8 млрд., в 2009 году - в $9,9 млрд. А источник в администрации президента сообщал, что российская монополия предлагала выкупить украинскую ГТС за $4 млрд., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Напомним, создание газотранспортного консорциума является одним из возможных условий снижения цены на газ, которого Украина два года добивается от Газпрома. Газпром ранее настаивал на создании двустороннего газотранспортного консорциума.