Украина по-черному отмывает деньги на Евро-2012,- Financial Times
2774dbbcce0a814e925dd00aaf0c22e7.jpg

Финал Евро-2012 символизирует все, что неладно в Украине, пишет в блоге на сайте Financial Times эксперт Эндрю Уилсон с European Council on Foreign Relations. Как утверждает автор, которого цитирует Инопресса, "коррупция расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру".

"Подушевой ВВП на Украине - 7200 долларов в год, но на Евро-2012 уже потрачено больше, чем британцами на Олимпиаду в Лондоне. По слухам, откаты на большинстве проектов составляют до 40%", - размышляет эксперт.

По мнению Уилсона, суд над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко акцентировал отсутствие верховенства закона: "Украина всегда была олигархическим государством, а теперь часто напоминает мафиозное", - замечает автор, при этом упоминая о рейдерстве и завышенной стоимости гостиничных номеров.

Он добавляет, что бойкотировать Евро-2012, перенося все матчи в Польшу, было бы непрактично. "Во всяком случае, не нужно удостаивать Януковича и его министров ни рукопожатий, ни шанса сфотографироваться вместе", - считает эксперт.

Уилсон резюмирует, что "визовые санкции в отношении чиновников, имевших отношение к приговору Тимошенко, могут обуздать некоторых коррумпированных клептократов". Он приветствует факт того, что подписание Соглашения об ассоциации и Соглашения о свободе торговли между ЕС и Украиной отложено до прекращения судебных расправ с политзаключенными.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"