Туркменистан хочет привлечь ООН к поставкам энергоносителей
Гурбангулы Бердымухаммедов (фото: president.gov.ua)

Туркменистан предлагает странам СНГ создать экспертную группу высокого уровня под эгидой ООН по вопросам безопасности поставок энергоносителей. Об этом сообщил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде.

Как сообщает пресс-служба правительства Украины, Бердымухамедов напомнил, что вопросы обеспечения безопасности поставок энергоносителей Туркменистан внес в ООН еще в 2008 году. "Мы считаем это очень важным вопросом и поэтому предлагаем создать экспертную группу по вопросам безопасности энергопоставок под эгидой ООН", - сказал президент Туркменистана.

По его словам, работа этой экспертной группы должна способствовать подписанию международной конвенции о безопасности поставок энергоносителей. Вместе с тем, президент Туркменистана предложил создать региональный центр по исследованию климатических изменений и разместить его в Ашхабаде.

Кроме того, он отметил, что сотрудничество в рамках СНГ происходит по многим направлениям, в частности важным является сотрудничество в сфере образования и науки, области высоких технологий и инноваций. Вместе с тем Бердымухаммедов сообщил, что в ходе сегодняшнего заседания будут обсуждаться энергетические вопросы сотрудничества в транспортной сфере, телекоммуникациях и экологии.

Напомним, что вчера в Ашхабаде премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что Украина продолжает системную работу по обеспечению альтернативных поставок газа. По его словам, этот вопрос обсуждался с президентом Туркменистана, в частности, относительно возможных объемов газа, которые Туркменистан может поставлять Украине. Азаров отметил, что украинская сторона настаивает на реализации положений соглашения о введении зоны свободной торговли в СНГ, которые дают ей возможность свободного доступа к газотранспортным системам стран СНГ.

Премьер-министр подчеркнул, что в рамках работы по диверсификации поставок углеводородов Украина готова участвовать в реализации проектов по строительству Транскаспийского газопровода. 

Досье на  Гурбангулы Бердымухаммедова