Тарифы ЖКХ остаются политической категорией, - экс-министр
Алексей Кучеренко

Вопросы тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства остаются политической категорией в Украине. Так считает экс-министр ЖКХ, глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко.

Комментируя заявления главы Минрегиона Анатолия Близнюка о том, что в Украине не будут повышать тарифы на услуги ЖКХ для населения в 2012 году, Кучеренко отметил: "Данное высказывание свидетельствует, что за последние два года не только ничего не сделано для создания продуманной и последовательной системы государственного тарифного регулирования в ЖКХ, но в этом направлении совершен глубокий откат назад".

Экс-министра удивляет, какое отношение имеет правительство и министр к тарифам на коммунальные услуги? "Если говорить о тарифах на водоснабжение и теплоснабжение - это прерогатива независимого неподчиненного министерству национального регулятора - НКРК. Его миссия заключается в выведении тарифной политики за рамки политических и избирательных процессов и возврат их исключительно в экономическую плоскость. Иначе возникают вопросы - зачем нам такой регулятор? Зачем мы тратим колоссальные деньги на его содержание? Зачем мы его создали, если от его присутствия усугубляется тарифная вакханалия?", - возмутился Кучеренко.

"Какое отношение имеет Минрегион к тарифам на содержание жилья - кроме разработки соответствующего порядка? Разработкой такого порядка функции правительства и министерства завершаются. Далее - прерогатива местных советов и механизмы контроля тарифов со стороны Госфининспекции или общественности", - подчеркнул он.

По словам Кучеренко, заявление министра остаются политической категорией. "И это лишний раз подтверждает, что реформа в ЖКХ не только не осуществляется, но и стала нарицательным термином", - отметил Кучеренко.

"Я по-дружески хотел бы посоветовать своему коллеге министру Близнюку не выходить за рамки компетенции и компетентности в тарифной сфере, а вместо того проанализировать причины отсутствия реальных инвестиций в отрасль ЖКХ, отсутствия ее модернизации и катастрофического ухудшения финансового состояния", - подытожил экс-министр.

Напомним, на днях глава Минрегиона заявил, что повышения тарифов на газ и коммунальные услуги в Украине до конца текущего года не ожидается. Близнюк уточнил, что национальный регулятор определится с тарифной политикой после урегулирования вопроса стоимости российского газа. 

Досье на Алексея Кучеренко