Парламент одобрил в первом чтении проект о ценообразовании
c879ceeac8763a9ce1bee31331f4f880.jpg

За правительственный проект закона о ценах и ценообразовании №9361 в первом чтении проголосовала 261 карточка народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно документу, государственные регулируемые цены вводятся на товары, которые имеют решающее влияние на общий уровень и динамику цен, имеют существенную социальную значимость, а также на товары, которые производятся субъектами естественных монополий. Регулируемые цены могут вводиться на товары субъектов хозяйствования, которые нарушают требования законодательства о защите экономической конкуренции. По поводу последнего предложения главное экспертное управление Верховной Рады отмечает, что оно является необоснованным.

"Государственные регулируемые цены вводятся для иных целей, что исключает возможность их использования в качестве санкции. Помимо этого, применение государственных регулируемых цен в таком случае, в отличие от санкций, будет квалифицироваться не как разовое, а как пролонгированное во времени действие", - сказано в заключении экспертов главного управления.

Они также обращают внимание на то, что вопрос ответственности за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции урегулирован специальным законом. При этом внести соответственные изменения в закон "О защите экономической конкуренции" правительственный законопроект не предлагает.

Депутаты также приняли решение о подготовке законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре. Таким образом, он может быть рассмотрен уже на следующей пленарной неделе.