С начала года НБУ купил на межбанке $1,4 млрд - Гонтарева
Валерия Гонтарева

Национальный банк Украины с начала 2015 года купил на межбанковском валютном рынке $1,4 млрд и продолжает их покупать. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью ZN.UA.

"Объявили аукционы с начала сентября и уже купили $184 млн (по состоянию на 02.10.2015). Конечно, в сравнении с теми миллиардами, которые нам нужны, - сумма не большая. Но резервы будут пополняться не только за счет покупки валюты, но и за счет привлечения различных займов, в том числе третьего и четвертого траншей МВФ", - сказала Гонтарева.

По ее словам, для достижения четвертого транша "нужно просто более амбициозно подойти к вопросу его получения и не затягивать".

"Это же международная помощь, тут все уже зависит от нас. Так что если успеем осуществить еще и третий пересмотр программы и получить четвертый транш, значит - успеем и резервы нарастить до $18 млрд", - выразила надежду глава Нацбанка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.