Новость дня: Власть протолкнула в Раде создание Земельного банка
9b4b5e3de0d29f567497f5ff5914faf1.jpg
Верховная Рада Украины приняла закон о размежевании земель государственной и коммунальной собственности с поправкой, фактически открывающей путь к продаже земель сельхозназначения. За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты №10043 проголосовало 238 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед голосованием спикер Владимир Литвин отметил, что правительство просит депутатов вернуться к неподдержанной ранее поправке №76, которая предусматривает передачу земель земельному банку. За проголосовало 239 карточек народных депутатов. "Это не бандитизм, это работа", - сказал Литвин, реагируя на возмущенные реплики народных депутатов из зала.

За то, чтобы учесть данную поправку в тексте закона, проголосовала 241 карточка народных депутатов.

Напомним, ранее сегодня при обсуждении данной поправки ее поддержало только 219 карточек при 226 необходимых. Заместитель главы комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валерий Бевзенко отметил, что комитет поправку не учел, так как она противоречит Конституции и статье 116 регламента Верховной Рады.

Ранее сегодня депутат от БЮТ Сергей Соболев заявил журналистам, что большинство планирует принять законопроект, который фактически снимет запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения с нового года. По его словам, основной текст документа рисков не содержит, но поправка №76 к нему предусматривает создание земельного банка, через который будет осуществляться продажа земель сельхозназначения. "Мы попадаем в ситуацию, в которой фактически узаконивается один из ключевых актов купли-продажи земель сельхозназначения", - сказал он.

При этом Соболев напомнил, что, помимо самого моратория на продажу земли сельхозназначения, в Украине действовало еще три предохранителя - рынок земли сельхозназначения не может функционировать, пока нет земельного банка, нет права передачи земель, а также нет земельного кадастра. "Остался последний предохранитель - земельный банк. Все остальные сняты. В том случае, если, не дай бог, не продлевается мораторий, автоматически все статьи, в том числе и эта статья закона, будут действовать. Это означает полностью открытые шлюзы для продажи земли сельхозназначения. Сейчас это будет решаться в зале, буквально в течение получаса", - отметил он.

Ранее сегодня глава Госземагентства Сергей Тимченко заявил, что Государственный земельный банк должен стать универсальным финансовым учреждением, сотрудничать с коммерческими банками по рефинансированию, предоставлению и получению гарантий, а также брать на себя часть рисков, связанных с кредитованием аграриев.

Как сообщает пресс-служба Госземагентства, без земельного банка и его финансовых ресурсов невозможно провести консолидацию земель, а также выполнить многие другие государственные задачи, - например, решать земельные вопросы при строительстве объектов общегосударственного значения (дороги, трубопроводы, электросети и т.д.). Еще одной важной задачей банка станет "обеспечение продовольственной безопасности страны за счет сохранения в государственной собственности крупных земельных массивов земли".

Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины, по словам Тимченко, пришли к выводу, что такой банк должен быть создан отдельно, а не на базе другого банка.

Государственный земельный банк будет предоставлять льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли под 8-9% годовых.

"Сейчас в Украине временно установлен мораторий (запрет на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения путем их продажи), который ограничивает конституционные права граждан. Таким образом, остается законодательно заблокированным оборот земель сельскохозяйственного назначения, которые представляют наибольший сегмент рынка земель. Со снятием моратория.., вероятно, будет предоставлена ​​возможность передавать в ипотеку землю и право аренды на землю. Именно под такой залог по привлекательным кредитным ставкам - до 10% годовых - и должен предоставлять кредиты государственный банк", - отметили в пресс-службе.